понедельник, 6 декабря 2010 г.

Ё....й Омоль


Шведское кино похоже на мебель в Икее - лаконично, практично, дешево - и при этом обезоруживающе обаятельно. Безыскусными выразительными средствами создается самый сложный нарратив, и сколь бы ни была двусмысленна тема, она будет раскрыта без единой избыточной детали, и чем меньше этих самых деталей, тем глубже смысл - в этом они прямо такие вот европейские японцы. Америкосы так не умеют - взять хотя бы оригинальный Let me in - рядом с ним Сумерки (кино на ту же тему для той же ЦА) смотрятся тупым престарелым трансвеститом в боа - что по эстетике, что по сути.
Fuking Amal , целомудренно названный для нашего рынка "Покажи мне любовь", из той же простой, как некрашеный шведский стол, серии. Здесь никакой мистики, только бытовуха - будни дуреющих от скуки девочек-подростков провинциального города. Они учатся в школе, они дружат и не дружат, они пьют вино из горла, встречаются с мальчиками, готовятся стать ткачихами-поварихами и продолжить бессмысленное воспроизводство этого незамысловатого социума. Это зрелище вызвало у меня, бывшей девочки-подростка из провинциального города, острейшие приступы дежа-вю - именно, именно так это все и было. И подружки с подведенными глазами, пытающиеся заторчать, наевшись витаминок, и однополые поцелуи, и попытки резать вены одноразовыми станками, и накрытый праздничный стол, напрасно ждущий друзей, которых у тебя попросту нет... Но сила девочек-подростков из провинциальных городков в том, что есть у них желание и способности разрывать этот сонный морок и ускользать от колеса сансары в образовавшийся зазор - ведь они, как никто, способны мечтать, чувствовать настоящее сквозь толщу надуманной ерунды, а на чистую любовь у них нюх как у свиней на трюфели. И тут уже кому какие средства сопротивления подвернутся - главное, не сдрейфить, не спасовать перед давлением всполошившегося общества, старательно затюкивающего всех непохожих, как антитела, нападающего на любую угрозу своей монотонной непрерывности. Мятущиеся героини фильма это преодолеть смогли, смогла в свое время и я, хотя и иначе. И вся эта честность рассказа, и вся эта светлая правильность финала как кружка воды посреди вельда для уставшего просеивальщика киношлаковой ерунды.
Еще понравилось честное отношение к лицемерной политкорректности - создатели не постеснялись изобразить, как девочка-инвалид на коляске не только присоединяется к травле своей бывшей подружки, но и весьма активно провоцирует охоту на ведьм . То есть, если ты сука, значит, сука, и твои "ограниченные возможности" тут совершенно ни при чем. Молодцы, шведы, чего говорить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий