суббота, 6 ноября 2010 г.

Второе пришествие мистера Секонда

Чем дальше смотрю новинки от американских муви-мейкеров, тем больше утверждаюсь в мысли, что смотреть это не только не интересно, но еще и опасно. Все потому, что люди, похоже, совсем берега потеряли. Главная моя претензия - слом предельных моральных табу в изображении насилия. Хер с ним, наматывание кишок на вентиляторы в контексте явно вымышленной фантастической ситуации или жёсткого тестостеронового кино про разборки суровых мужиков - законы жанра, допустимые условности и соответствующий прокатный рейтинг. Но взять, к примеру, объективно молодежную комедию (!) Kick Ass, и что мы видим? Взрослый дядька бьет с ноги в табло маленькой девочке (которая, кстати, незадолго до положила дюжину незнакомых людей выстрелами в упор) и после еще долго и смачно месит ей кулаком лицо. То есть, создатели фильма как бы утверждают - да, это допустимая ситуация, да, ребенка женского полу в принципе возможно так пиздить. Тем самым зритель незаметно переступает моральную черту, которую в обратную сторону обычно уже не переступается. Итого зрелище большого человека, избивающего человека маленького, становится делом будничным.
Идём дальше. Unthinkable. Признаюсь честно, до конца досмотреть не смогла. Выключила в тот момент, когда палач произнес "Приведите детей". Всё, мне даже не интересно, что было после, и чем там дело кончилось. Это вообще при всех потугах на какие-то глубокие обобщения сугубо безнравственное кино. Натурально фашистское - мы можем применять ЛЮБЫЕ методы к врагам НАШЕГО государства: "Вы же не можете! Это же противозаконно! - Его вчера лишили американского гражданства". А, ну, тогда всё в поряде, рвите ногти. Как бы там ни было, война это мужское дело, в самцах человека тестостерона в 20 раз больше, чем в самках, от этого никуда не деться. При чем тут тогда женщины и дети? Как может в голову прийти походя полоснуть скальпелем по горлу жены преступника или пытать при нём его отпрысков? Видимо, такой подход и порождает пренебрежение к потерям среди мирного населения при бомбежке - "допустимое зло". Это же не граждане Америки. Похожие методы нацистов были квалифицированы как преступления против человечности, за которые их в Нюрнберге судили.
Живо вспомнилось при просмотре интервью с каким-то ветераном, где он вспоминал, как попал в плен. Увидел из засады, как фриц вырвал у селянки дитя из рук, схватил за ножки и ударил об угол дома так, что мозги во все стороны полетели. Солдат не выдержал такого зрелища и стал палить во врага из автомата, на том и повязали. Когда дед рассказывал об этом эпизоде, он плакал. И такова была бы реакция любого нормального человека.
Люди, снимающие киноподелки, подобные упомянутым, натуральное зверьё, что бы ими при этом ни двигало. Идеология американской псевдонации, которую они ретранслируют на весь мир, это идеология примитивного общества - убей слабого, ограбь беспомощного, миром правит тот, кто наглей. Это даже не каменный век - доказано уже, первобытные люди заботились о слабых и немощных, что помогало выжить всему роду.
Встречалось мнение, что всплеск популярности зомби-муви, который мы наблюдаем в последнее время, призван воспитать в людях привычку не дрогнувшей рукой убивать себе подобных, а также подготовить психологическую почву для каннибализма - якобы, так америкосы готовятся к масштабным последствиям глобального кризиса. Ничему не удивлюсь.
Такое кино НЕ МОЖЕТ быть массовым, оно удел малых маргинальных групп. Происходящее - очередная попытка поставить человеческую мораль с ног на голову, вывернуть ее наизнанку. Жаль, наш кинематограф больше ничего не может этому противопоставить, одна надежда на гуманных азиатов.
В негативе я. :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий