среда, 17 ноября 2010 г.

Пир горой


Посмотрела на днях гонконгско-китайскую "кулинарную комедию" Jin yu man tang. Довольно любопытно для кухонных фетишистов, потому как самый смак фильма - состязания между супер-поварами. И это вам не бои на галушках и борщах - это высокая китайская кухня. А надо понимать, что в опытных руках представителей нации, всю свою жизнь превратившую в изощренное искусство, тривиальная готовка мало чем отличается от более сакральных видов творчества.
Нужно учесть, что характерная особенность китайской кулинарии - соблюдение правила: хорошее блюдо должно быть приготовлено так, что вы ни за что не поймете, что в данный момент едите - мясо со вкусом рыбы, рыбу со вкусом десерта, десерт со вкусом мяса - возможно всё. И, собственно, все эти чудеса продо-эквилибристики нам в кино покажут. Резьба скульптур из тофу, накачивание медвежьей лапы жидким азотом, фаршировка рыбы супом - в общем, голодным или накуренным смотреть не советую.
Роль греческого хора для неискушенного в китайской кухне зрителя будут исполнять судьи и эксперты состязаний, которые между делом объяснят, снимая пробу, чего это повара тут навертели и в чем вообще прикол блюда. Венцом повествования станет соревнование по приготовлению китайского имперского пира. И тут уже интересно будет не только гурманам, но и людям, неравнодушным к китайской истории. Вот его описание:
"Пир состоит из 108 блюд. Он длится 3 дня, всего 6 заседаний. Должны быть использованы
3 разных кулинарных стиля. Это душа китайского кулинарного искусства. Под маньчжурским правлением ханьцы занимали низшее положение в обществе. Чтобы объединить народы Цинь и Хань, император Канси устроил банкет в честь своего 60-летия. Это была смесь ханьских
и циньских блюд. Представители Хань и Цинь работали вместе над пиром. Это то, как появилось название "Имперский пир Цинь и Хань". Так что тут еще повара должны были блеснуть знанием и соблюдением канонов.
Чтобы зритель не заскучал, дуэли коков перемежаются собственно сюжетным действом, которое порой срывается в такой заполошный китайский балаган, что аж скулы сводит. Этим общий уровень кино, увы, снижается. Хотя идеологии китайской кулинарии помесь теплого с мягким совершенно не противоречит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий